Праздник в селе Милюково

25.07.2016

На родине знаменитого почвоведа Василия Васильевича Докучаева в деревне Мильково, 12 июля, прошло празднование Дня Петра и Павла, ставшее уже традицией и превратившееся в на стоящее народное гулянье.

Село Милюково каждое лето собирает более тысячи гостей на этот праздник. Этот год не стал исключением. Родина великого ученого в этот день встречала гостей жаркой солнечной погодой, но это не нарушило атмос- феры праздника.

Праздничные гуляния открыла Е.А. Григорьева, директор районного историко – краеведческого музея имени В.В. Докучаева. Елена Александров- на рассказала об истоках праздника и его традициях. Заместитель Главы района В.А. Иванов поприветствовала присутствующих, поздравил с праздником и пожелал всем радости и хорошего настроения. С приветственными словами перед гостями также выступили Заместитель Главы МО «Ново дугинский район» Л.П. Филиппова, Глава Администрации Тесовского сельского поселения А. И. Семенов, начальник отдела по культуре и спорту А.Л. Кольцов.

Выступил и основоположник праздника в честь памяти В.В. Докучаева, уроженец Тёсовского сельского поселения Александр Фёдорович Давыдов. Он в очередной раз рассказал о великом земляке и его научной деятельности, внесшей огромный вклад в развитие почвоведения не только в России, но и за её пределами. По традиции, Александр Фёдорович для всех желающих организовал экскурсию по историческим и памятным милюковским местам.

Сразу же после торжественной части началась культурно-массовая программа. Открыло её выступление военно-спортивного клуба "Варта" из Дорогобужского района. Гостей праздника ждало необычное зрелище, позволившее окунуться в те далекие времена, когда наши предки с мечом и копьем отстаивали свое право на существование. Блеск стали, треск щитов и сверкание мечей - зрителей всколыхнули живые эмоции. Атмосфера борьбы, дух средневековья и зрелищность происходящего на ристалище не оставила равнодушным ни одного из гостей праздника.

Тем временем, народные гулянья развернулись во всю силу. Праздник без веселья – не праздник. И вот на импровизированной сцене развернулось настоящее представление, которое подготовили работники Центра досуга. Ведущая концертной программы Т. Н. Камянская приглашала поучаствовать в конкурсах. Зрители не оставались равнодушными и активно реагировали на призывы ведущей, за что, конечно же, были отблагодарены различными призами. Ну и ка кой же народный праздник без солистов РДК? Это, конечно же, Александр Свищук, Кирилл Кислов, Лариса Миренкова, Александр Нечаев, Н. Степанов, которые радовали зрителей своими зажигательными композициями.

В это время в центре села развернулась ярмарка с участием сельских поселений и частных предпринимателей. Красочным разноцветием реклам, объявлений и воздушных шаров ярмарка встретила покупателей, которые выстраивались в очереди. Здесь было что купить: молоко и масло, творог и сметана, мёд, домашняя выпечка, ягоды и много других вкусностей. В этот день заканчивался петровский пост, и все желающие могли с чистым сердцем отведать шашлыков, которые готовились тут же. И, надо сказать, каждый умелец готовил его, используя свои секреты.

Особое внимание гостей привлекла палатка с картинами, на которых изображены уголки нашего района. Авторами стали художники, принимающие участие в межрегиональном живописном пленэре «Край родной», который проходит на территории нашего района. На картинах изображены улицы с. Новодугино, с. Высокое. Каждый желающий мог приобрести для себя понравившуюся картину. Во время праздника художники писали окрестности д. Милюково. Все желающие могли понаблюдать за их работой.

Неотъемлемой частью народных гуляний стал праздничный молебен, в который раз проведённый у разрушенного Храма Николая Чудотворца, рядом с могилами родителей В.В. Докучаева.

Незабываемые эмоции подарил детям детский городок с аттракционами, воздушными шарами, сладкой ватой и попкорном.

Межрегиональный фестиваль народной песни, танца и гармошки «Играй и пой, гармонь любимая» стал продолжением празднества. Выступления творческих коллективов из Калуги, Новодугино, Рудни, Дорогобужа, а так же солистка Лидия Попова из г. Смоленска зажгли местную аудиторию народными ритмами и подарили массу положительных эмоций. Тут уж зрители не устояли, поддавшись зажигательным ритмам, не упустили возможность вволю повеселиться, натанцеваться.

Солисты и коллективы фестиваля были отмечены Благодарственными письмами.

Поистине народным стал этот необычный и такой нужны всем нам праздник. Каждый, побывавший на празднике, непременно уносил с собой его частичку– хорошее настроение. Отзывы о празднике у всех были однозначными - очень интересно и весело, хотелось бы побывать здесь и в следующем году.

Материал взят из газеты «Сельские зори» 19 июля 2016г.