Историческая справка

Нашему селу в 2017 году исполнилось всего 130 лет. Музей в том же году отметил свое 35-летие. Своих первых посетителей он встретил 23 сентября 1982 года в приспособленном помещении. С 1995 мы переехали в новое здание, которое является украшением села – деревянное, с резными наличниками, с 4-мя башнями с символикой; окружено ажурным ограждением; вокруг растут деревья и цветут растения.

В фондах хранится около 2839 экспонатов. Экспозиции в 8 залах на 2-х этажах освещают историю района с XIX века до наших дней. Ежегодно музей посещает больше двух с половиной тысяч человек из ближнего и дальнего зарубежья.

Открыта новая экспозиция – зал современной истории «Вступая в новый век», где кроме прочих предметов хранится переданное в торжественной обстановке знамя «Лучшее муниципальное образование Смоленской области».

В 2019 году открыта новая выставка камней и минералов, собранная учителем географии нашим земляком в течении 30 лет.

Услугами музея могут воспользоваться также туристы, желающие познакомиться с красотой а атмосферой усадеб и памятных мест района. Широко известны фамилии Хомяковых, Докучаева, Верейского и др.